Estos son todos los nominados para The Game Awards 2020

Lo mejor del año.
Enrique Tavera
Una estatuilla muy codiciada | Foto: Twitter (@thegameawards)

Por medio de una trasmisión en directo, Geoff Keighley, presentó a todos los nominados que competirán para ganar en The Game Awards 2020. 

Aquí te presentamos todas las categorías junto con los candidatos a ganarlas

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor Dirección

  • Final Fantasy Vii Remake – Square Enix
  • Ghost Of Tsushima – Sucker Punch/SIE
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last Of Us Part II – Naughty Dog/SIE

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ghost Of Tsushima
  • The Last Of Us Part II

Mejor Dirección de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost Of Tsushima
  • Hades
  • Ori And The Will Of The Wisps
  • The Last Of Us Part II

Mejor Banda Sonora

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori And The Will Of The Wisps
  • The Last Of Us Part II

Mejor Diseño de Audio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost Of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last Of Us Part II

Mejor Actuación

  • Ashley Johnson como Ellie – The Last Of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby – The Last Of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai – Ghost Of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades – Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact (Juegos con mayor impacto político y social)

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: Tv Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through The Darkest Of Times

Best ongoing game (Juego que se mantiene vigente a pesar de su lanzamiento)

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call Of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor Juego Independiente

  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Carrion
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor Juego Móvil

  • Among Us
  • Call Of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends Of Runeterra
  • Pokémon Cafe Mix

Mejor apoyo de la Comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor juego en Realidad Virtual/Realidad Aumentada

  • Dreams
  • Marvel’S Iron Man Vr
  • Half-Life: Alyx
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en Accesibilidad

  • Assassin’S Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last Of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Mejor Juego de Acción

  • Half-Life: Alyx
  • Hades
  • DOOM Eternal
  • NIOH 2
  • Streets Of Rage 4

Mejor Juego de Acción Aventura

  • Assassin’S Creed Valhalla
  • Ghost Of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori And The Will Of The Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us Part II

Mejor RPG

  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like A Dragon
  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact

Mejor Juego de Peleas

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe: Late[Cl-R]

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’S About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor Juego de Estrategia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Xcom: Chimera Squad

Mejor Juego de Deportes/Carreras

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’S Pro Skater 1+2

Mejor Juego Multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call Of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Creador de Contenido del Año

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae

Mejor Debut

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Mejor Jugador de Esports del Año

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su
  • Kim “Canyon” Geon-Bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut

Mejor entrenador de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Mejor evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call Of Duty League Championship 2020
  • Iem Katowice 2020
  • League Of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor Juego de Esports

  • Call Of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League Of Legends
  • Valorant

Mejor presentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Mejor equipo de Esports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

La ceremonia de premiación se llevará a cabo completamente online este próximo 10 de diciembre y ya puedes votar por tus favoritos en la página oficial de The Game Awards.

¿Qué opinas de todos los nomidados en The Game Awards 2020? ¿Quién se llevará el GOTY?

Con información de The Game Awards.

***

En PASSWORD revelamos todos los secretos que envuelven la vida de los gamers más exigentes. No te lo pierdas en nuestro canal de YouTube.

ANUNCIO
ANUNCIO